среда, 8 января 2020 г.

убрать лишний вес боков




Свежие овощи с грядки гораздо вкуснее и полезнее, а кроме того, создавать что-то своими руками очень приятно. Существует много видов овощей, которые вы сможете выращивать даже на небольших участках земли. Посадите один, два или больше видов овощей, чтобы получить настоящий урожай.

Чтобы разнообразить ваш рацион овощами, начните выращивать их на своем огороде.

Перцы бывают самых разнообразных цветов, и они украсят ваш огород. Красный, желтый, оранжевый, белый и фиолетовый болгарский перец внесут в него не меньше красок, чем цветы. Вы также можете выращивать острый перец, например красный халапеньо и оранжевый хабанеро.

Перец – отличный источник питательных веществ и антиоксидантов, например, каротиноидов (содержатся в оранжевых, желтых и красных перцах) и витамина С. Их хруст сделает любой салат интереснее, а яркий цвет украсит поднос с закусками. Халапеньо добавит пикантности соусу сальса, приготовленному из томатов или фруктов. В острых перцах содержится полезный капсаицин, который и придает им жгучести.

Краснокочанная капуста в вашем огороде будет выглядеть как прекрасный большой цветок. Она будет красиво смотреться не только среди других растений, но и украсит ваш стол, придав салатам яркий цвет. Кроме того, капусту можно потушить и подать в качестве сочного гарнира. Быстрорастущая брокколи придаст нежный и мягкий вкус вашим блюдам. Как краснокочанная капуста, так и брокколи относятся к семейству крестоцветных, которые являются богатыми источниками витамина С, бета-каротина и других полезных веществ, защищающих от рака. Если есть эти овощи сразу же после того, как вы их сорвали с грядки, витамин С в них еще сохраняется.

Томаты – бессменный любимец тех, у кого есть свой огород. Домашние томаты гораздо вкуснее магазинных. Множество новых сортов, например виноградные томаты, дают богатый урожай и имеют потрясающий сладкий вкус. Их можно использовать в свежем виде для придания яркости салатам или в тушеном для приготовления соусов и закусок. Томаты – прекрасный источник каротиноидов, особенно ликопина – сильного антиоксиданта. Желтые томаты не содержат ликопин, но они добавят цвета не только вашим блюдам, но и огороду. Томаты очень богаты витамином С.

Источник: оригинал

Похожие статьи: диета при синдроме раздраженного кишечника

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела на 15 кг диете

Мэри проделала бесподобную работу по приготовлению питательной еды и подаванию ее девочкам во время семейных трапез. Однако проблемы нач...

Популярные сообщения