среда, 8 января 2020 г.

диета для беременных триместр




Как следует питаться при диабете?

Я уже говорил, что не обнаружил в научной литературе ни одного сообщения об исследованиях, авторы которых сообщали бы о каких-либо преимуществах высокоуглеводных диет над диетами с контролируемым употреблением углеводов при сахарном диабете. До 1950 г. низкоуглеводные диеты входили в стандартную программу лечения диабета, но Американская диабетическая ассоциация отказалась от них, не проведя ни единого сравнительного исследования двух различных типов диет! Основное отличие диеты Аткинса - низкое содержание углеводов. В большинстве исследованных рационов доля углеводов была гораздо больше, чем в диете Аткинса.

В середине 90-х годов ученые начали проводить эксперименты по сравнению влияния на состояние диабетиков высокоуглеводных диет и диет, богатых мононенасыщенными жирами. Доктор Абхиманью Гарг из Юго-западного медицинского центра университета штата Техас пришел к выводу, что высокоуглеводная диета связана с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с диетой, богатой жирами (в первом случае уровень триглицеридов у пациентов был выше на 24%, а уровень ЛОНП (липопротеинов очень низкой плотности, самого «плохого» холестерина) - на 23%). Уровень глюкозы у пациентов, сидящих на высокоуглеводной диете, был выше на 10%, а инсулина - на 12%и. Как видим, в этом исследовании были получены не столь впечатляющие результаты, как в нашей клинической практике. Это связано с тем, что доля углеводов в рационе пациентов на высокожировой диете была недостаточно низкой для перехода организма в режим липолиза.

На основании результатов аналогичного исследования австралийские ученые пришли к выводу, что «рекомендуемые в наше время низкожировые высокоуглеводные диеты негативно влияют на уровень глюкозы и холестерина в крови людей, страдающих диабетом в средней и тяжелой форме» 12.

В 1996 г. ученые из нью-йоркского Рочестерского университета провели сравнение воздействия очень низкокалорийной высококетогенной диеты и очень низкокалорийной низкокетогенной диеты на диабетиков. Обнаружилось, что высококетогенная диета намного эффективнее помогает держать под контролем уровень сахара в крови 13.

Источник: диета для беременных триместр

Полезно знать - как похудеть в домашних условиях отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела на 15 кг диете

Мэри проделала бесподобную работу по приготовлению питательной еды и подаванию ее девочкам во время семейных трапез. Однако проблемы нач...

Популярные сообщения