вторник, 7 января 2020 г.

диета номер 4




Но не только медикам интересны древние тибет¬ские тексты. Сам автор великого медицинского со-чинения, понимая это, обращался не только к вра¬чам:

«О друзья, тот, кто хочет жить не болея, пусть учит наставления по врачеванию! Кто хочет долголе¬тия, пусть учит наставления по врачеванию! Кто хо¬чет быть богатым, счастливым, пусть учит настав¬ления по врачеванию! Кто хочет избавлять от страда¬ний других, кто хочет вознестись над головами, пусть учит наставления по врачеванию!»

* О Бадмаеве П. А. см. Приложение II.

Часть I

ТИБЕТСКОЙ

МЕДИЦИНЫ

О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЕТ «ЧЖУД-ШИ»

Полный свод знаний по тибетской медицине содержится в четырехтомном трактате, записанном Ютог-ба Йондан-гонпо*. Трактат имеет название «Сердце (экстракт) амриты — восьмичленная тантра тайных устных наставлений».

Амрита — нектар, эликсир; мифический напи¬ток бессмертия, добытый богами и асурами при пах-тании молочного океана; в переносном значении синоним слова «медицина». Восемь членов медици¬ны — болезни тела, детские болезни, женские бо¬лезни, болезни от демонов, раны, отравления, ста¬рость, половое бессилие.

Этимология слова «тантра» имеет различные толкования. В Вайдурья-онбо сделана попытка объяснить значение слова с медицинской точки зре¬ния. Оно разделено на два корня: «тану» — тело и «трая» — защита. Применительно к текстам это сло¬во указывает на сокровенный характер их содержа-ния, необходимость знакомства с устной традицией комментирования, которая передается непосредст¬венно от учителя к ученику.

Повествование здесь ведется от лица Будды Шакьямуни, вернее, его «медицинской ипостаси»

*О Ютог-ба Йондан-гонпо см. Приложение I.

Бхайшаджья-гуру (Верховного медика). Бхайшаджья-гуру восседает на престоле в середине дворца, распо¬ложенного в городе Лта-на-сдуг (Прекрасный на вид). Дворец украшен лекарственными драгоценны¬ми камнями разных видов, усмиряющими 404 болез¬ни. Слушателями, окружающими Учителя четырьмя кругами со всех сторон, являются различные боги, риши и последователи буддизма.

Однако сам Будда не принимает участия в про¬цессе изложения, перед каждой тантрой он погружа-ется в состояние самадхи (полного сосредоточения) и выходит из него после завершения тантры. Как только Будда входит в самадхи, из его тела вырыва¬ется луч сотен и тысяч разных цветов, распространя¬ется по десяти сторонам света и очищает все живые существа от скверны, грехов и болезней. Затем Будда эманирует из себя риши, представляющих его лич¬ность в разных аспектах. Постоянным действующим лицом является риши Маносиджи — персонифика¬ция языка Будды, который и задает Верховному ме¬дику вопросы. Отвечают на эти вопросы остальные четверо риши, которые появляются из разных частей тела Будды и рассказывают по одной тантре. Поэто¬му трактат состоит из четырех томов и кратко назы¬вается «Чжуд-ши», что означает «Четыре тантры».

Источник: librosdelmisterio.site

Похожие статьи: псалмы от лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела на 15 кг диете

Мэри проделала бесподобную работу по приготовлению питательной еды и подаванию ее девочкам во время семейных трапез. Однако проблемы нач...

Популярные сообщения