понедельник, 13 января 2020 г.

похудеть в животе диета




Психологи Джон Фарэйт и Кен Гудрик составили схему, изображающую то безвыходное и опасное положение, в котором находятся борцы с лишним весом. Человек хочет похудеть. Для этого он садится на диету. Соблюдение правил и запретов становится причиной усиления тяги к еде. Приверженец диеты периодически срывается и переедает. В результате килограммы, от которых удалось избавиться, постепенно возвращаются. Зачастую вскоре после этого образуется еще большее количество лишнего веса, чем было до начала диеты. Человек, разумеется, ставит перед собой цель похудеть и опять прибегает к какой-нибудь диете. Все повторяется заново. И таких попыток может быть очень много. Причем каждый следующий раз вера в способность управлять самим собой все слабее.

Перепечатано с разрешения издательства «Уорнер букс», Нью-Йорк, из книги Джона Фарэйта и Кена Гудрика «Жизнь без диет» (Living Without Dieting). Copyright © 1992 John P. Foreyt and G. Ken Goodrick

Как же прекратить этот бесперспективный процесс? Нужно просто отказаться от соблюдения каких бы то ни было диет. Попрощайтесь с ними. И будьте бдительны. Не попадайтесь на очередную коммерческую уловку какой-нибудь фирмы, которая предложит вам новую сверхэффективную диету.

Стивен Коуви в своем бестселлере «Семь навыков самых преуспевающих людей» пишет о «смене парадигмы». Парадигма – это устоявшаяся модель восприятия человеком окружающего мира. Это наши ценности, внутренние установки, убеждения, все те привычные рамки, которые заставляют нас смотреть на жизнь определенным, часто весьма ограниченным, образом.

Повсеместная ориентированность на диеты, вызванная глубоким недоверием к себе и стремлением к самоконтролю, – это одна из парадигм, которую разделяют огромное количество желающих похудеть и выглядеть лучше. Стивен Коуви утверждает, что люди очень часто хотят получить быструю выгоду, вместо того чтобы серьезно взяться за решение проблемы, понять ее первопричину и добиться устойчивого результата.

Если вы чувствуете, что зациклились на диетах и похудении, но хотите навсегда отказаться от подобного образа мыслей, то мы предлагаем вам следующие шаги.

Источник: похудеть в животе диета

Похожие статьи: диета при воспалении поджелудочной

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела на 15 кг диете

Мэри проделала бесподобную работу по приготовлению питательной еды и подаванию ее девочкам во время семейных трапез. Однако проблемы нач...

Популярные сообщения