воскресенье, 12 января 2020 г.

хочу диету




Вопреки распространенному мнению, наука о питательных веществах не стоит на месте. Исследования – это медленный, эволюционный процесс сбора и оценки данных, процесс, часто опрокидывающий широко исповедуемые теории. Вот пара эпохальных примеров.

• В 80–90 % случаев причиной язвы является бактерия Heliobacter pillory. Но вплоть до ее открытия в 1982 году считалось, что дело в еде, и в результате прописывали щадящую диету.

• Десятилетиями полиненасыщенные жиры (ПНЖ) прославлялись как «полезные для сердца», пока критический анализ данных не показал, что конкретный тип ПНЖ на самом деле повышает риск сердечных заболеваний (Рамсден и др., 2010).

Точно так же вы можете верить, что употребление жирной пищи автоматически приведет к инфаркту и ожирению. Или в то, что для поддержания себя в форме нужно питаться по «идеальной» диете спартанской кухни. Неправда. Если не забывать, что наука о питании постоянно развивается, не застрянешь в убеждении, что обязательно надо выбирать идеальный набор продуктов. В конце концов, если информация регулярно меняется, «идеального способа питания» просто быть не может!

Прежде чем перейти к конкретной информации об усвоении питательных веществ, которая может быть интересна одним и отложена на потом другими, давайте посмотрим, чему мы можем научиться у других культур.

«Пищевая тревожность» не добавляет очков состоянию здоровья американцев. На самом деле она дает противоположный эффект. Пищевой психолог Пол Розин и его научная команда из Пенсильванского университета провели исследование по четырем странам и обнаружили, что больше всех на удовольствие от еды и меньше всех на здоровье ориентированы французы (1999). По контрасту хуже всех в обеих частях света – американцы: они больше всех беспокоятся о своем здоровье и питании и меньше всех довольны тем, что едят. Американцы набрали больше всего очков по боязни потолстеть от еды.

Розин пришел к выводу, что негативное влияние беспокойства и стресса по поводу здорового питания может воздействовать на здоровье глубже, чем реально съедаемые продукты. И правда, широко известно, что стресс запускает в наших телах биохимическую атаку, что вредно для здоровья (Макэвен, 2008).

Источник: хочу диету

Полезно знать - как сбросить вес 2 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела на 15 кг диете

Мэри проделала бесподобную работу по приготовлению питательной еды и подаванию ее девочкам во время семейных трапез. Однако проблемы нач...

Популярные сообщения