понедельник, 6 января 2020 г.

готовим на диете рецепты




«Да есть ему надо поменьше!» – так еще и сегодня рассуждают некоторые. Увидев полного человека, они, согласно давно принятому стереотипу, думают, что это попросту обжора, тот, кто слишком много ест. Если бы все было так просто! Ведь есть много людей, страдающих избыточным весом, которые едят не больше (а порой даже меньше!) своих стройных собратьев по разуму. Так почему же у них не уходит лишний вес? Именно по этой причине – от нехватки, от хронического недополучения клетками питательных веществ! Но почему же, откуда берется эта нехватка?

То, о чем мы будем говорить дальше, как раз и является ответом на этот важный вопрос: почему голодают наши клетки, каковы причины этого явления и что нам делать для его устранения. Ведь помимо того, что мы можем «голодать» от недостатка любви, у голода есть еще и абсолютно прозаичные, физиологические причины.

Итак, давайте разбираться.

Клеточный метаболизм – это процесс обмена веществ каждой клетки нашего организма. Так как я пишу книжку не для медиков, то не хочу ее перегружать медицинскими формулировками. Но без этого термина – обмен веществ – нам не обойтись. И все-таки, для того чтобы было проще и понятнее, обойдемся без цитирования энциклопедии, объясним своими словами.

Клеточный обмен веществ, или метаболизм, – это поступление в клетку необходимых для нее питательных веществ и вывод отработанных и ненужных. Если еще проще – это процесс питания и очищения клетки.

У каждого человека он протекает с определенной скоростью и индивидуальными особенностями.

Если мы говорим, что у кого-то «замедленный обмен веществ», или «замедленный жировой обмен», то чаще всего подразумеваем скорость обменных процессов организма в целом. Но в основе все равно лежит замедленный обмен каждой отдельной клетки, нарушения в ее работе.

О недостатке питания клетки и клеточном голодании еще в 1926 году (!) говорил российский ученый М. С. Мильман, изучавший возрастные изменения в организме человека. Большое внимание теории старения и голодания клетки уделяли также ученые И. И. Мечников, связывавший атрофию клеток во многом с самоотравлением организма, и А. А. Богомолец, по мнению которого, на деятельности всех клеток сказываются изменения, происходящие в первую очередь в соединительной ткани. Ученые Н. Н. Сиротинин, Н. В. Лауэр, З. И. Барбашова, А. З. Колчинская и др., изучавшие во второй половине прошлого столетия механизмы приспособления к кислородному голоданию (гипоксии), развивающиеся в разных органах и тканях, сделали выводы о том, что некоторые факторы, например изменение в кровоснабжении, проницаемости сосудов, активности ферментов, могут приводить не только к кислородному, но и к общему голоданию клеток, то есть к нехватке многих необходимых элементов. И это общее «голодание клетки» замыкает порочный круг негативных изменений, усугубляет нарушение обмена веществ и функций организма в целом.

Источник: готовим на диете рецепты

Возможно вас заинтересует: похудеть за неделю без упражнений

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела на 15 кг диете

Мэри проделала бесподобную работу по приготовлению питательной еды и подаванию ее девочкам во время семейных трапез. Однако проблемы нач...

Популярные сообщения