вторник, 7 января 2020 г.

поджелудочная железа лечение диета




В гхи линоленовой кислоты (омега-3) практически нет, а линолевой (омега-6) недостаточно. Кроме того, в гхи много миристиновой и пальмитиновой кислот, способствующих развитию атеросклероза. Следовательно, рекомендация Фроули для доши питта неблагоприятна в аспекте развития атеросклероза и болезней сердца. С. Ли рассказывает в книге «Введение в аюрведу» (2008), что гхи легко проникает в клетки тела, является антиоксидантом, укрепляет нервную систему. В действительности же наивно надеяться на антиоксиданты долго прогревавшегося масла. В общем, выбирая питание на основе советов аюрведы, сопоставляйте их с рекомендациями современной медицины и в случае расхождений следуйте советам современных врачей.

Впрочем, советы по жировому компоненту пищи, даваемые разными современными энтузиастами аюрведы, часто не совпадают один с другим. Р. Свобода, например, в отличие от Д. Фроули для обладателей питты рекомендует немного миндального и льняного масла, в чуть большем количестве кокосовое, оливковое или подсолнечное масло. Это уже иной жирнокислотный состав, чем у Фроули. И наконец, С. В. Джоши в «Аюрведе и панчакарме» (М., 2006) рекомендует для питты кокосовое, подсолнечное, рапсовое и в небольшом количестве кунжутное масло. Человек, воспользовавшийся рекомендацией Свободы или Джоши, получит омега-3 кислоты, а последовавший рекомендации Фроули употреблять гхи останется без этих важных для здоровья кислот. Этот и другие возможные примеры показывают, что аюрведическая индивидуализация питания весьма несостоятельна. И значит, для предупреждения сердечно-сосудистых болезней и рака надежнее пользоваться не аюрведой, а рекомендациями современной медицины.

Современная медицина утверждает, что для защиты от атеросклероза, да и просто для функции многих органов нужны длинноцепочечные жирные кислоты омега-3 группы. Они могут образовываться из линоленовой кислоты (омега-3), но ее в рационе может быть мало, да и превращение ее в длинноцепочечные кислоты — процесс медленный. Поэтому, как мы уже говорили, медицина рекомендует систематически есть жирную морскую рыбу, богатую этими кислотами. Вегетарианский же вариант аюрведы налагает запрет на потребление рыбы. Фроули для дош питта и капха также не одобряет рыбу, особенно морскую.

Источник: www

Полезно знать - стол 2 диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела на 15 кг диете

Мэри проделала бесподобную работу по приготовлению питательной еды и подаванию ее девочкам во время семейных трапез. Однако проблемы нач...

Популярные сообщения